About us:

Мы -We are Mountain Jews, Juhuro, Juhurvo, Горские Евреи, Gorskie Evrei, Kavkazim
English, Russian, and Hebrew :)

Pages

Juhurvoimu-ג'והורוהיימו

Search This Blog

Последний дербендский рассказчик Рафаил Рафаилов, известный в родном городе под прозвищем Тарзан, умер в 1997 году. Вот, одна из его любимых басен.

Мужина э гомишь гуфты: «Ту эджэ варахтэ?». Гомиш гуфты: «Эйло эз сэр мэ». Мужина гуфты: «Мэрэ дэр ту офторои не гирдэй, ту офтори гэ, гушт турэ мэ э куль мэ биём берюм».

Муравей быку сказал: «Ты куда поднимаешься?» Бык ответил: «Уйди с моих глаз (Уйди с моей головы)». Муравей сказал: «Мне-то все равно, но если ты упадешь, твое мясо мне на горбу придется нести».


translation - תרגום-перевод

Sunday, June 2, 2013

Ассоциация выходцев с Кавказа «Лемаан йоцей Кавказ» открыла новый проект «Женский семинар: традиции и наследие», который прошел в Нетании. («Афрашат хала»)

http://www.stmegi.com/News/Post/2-6-2013-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B0%D1%82-%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B0

«Женский семинар: традиции и наследие» - «Афрашат хала»
02.06.2013 | 08:57
      Ассоциация выходцев с Кавказа «Лемаан йоцей Кавказ» открыла новый проект «Женский семинар: традиции и наследие», который прошел в Нетании. Были приглашены женщины всех возрастов, приятно было видеть также молодежь, которая интересуется традициями своего народа, ведь многое нам известно от наших бабушек, мам и родных. Горские евреи хранят свои традиции, верно выполняя их и передавая своим детям и внукам.
      В последний день мая, в йом шиши (в пятницу), «Женский семинар: традиции и наследие» под руководством Иланы Церлин (Магасеев) принял женщин в городе  Нетания. Тема проекта – «Афрашат Хала» (отделение халы). Эта заповедь, выполняемая хозяйками дома, обеспечивает семью физической и духовной пищей. Колоссальная сила «Афрашат хала» - способствует выздоровлению, материальному доходу, устройству в личной жизни, миру в доме и многому другому. 
      Когда еврейский народ пришел в Страну Израиля, одной из первых жертв, которую евреи должны были приносить, было пожертвование для коэнов (священников), обслуживающих Иерусалимский Храм, порция теста – «первая и лучшая». Эта пожертвованная пища и звалась хала, и от этого слова произошло название субботнего хлеба. Со времен разрушения Храма мы не можем приносить эту жертву, этот дар коэнов. Но в память об этом и в ожидании грядущего возрождения Третьего Храма мы и сейчас выполняем заповедь отделения халы. Отделение халы одна из трех заповедей, которая дана исключительно только еврейской женщине, как хозяйке дома.
      Сильвия Галь (Агаев)  репатриировалась из города Тбилиси, корни ее варташенские. Живет в Хайфе, мать 4-х детей, БЕАЦЛАХА Тебе, Сильвия. Удивительно красивая, чистая как горный родник, она с такой любовью и интересом показывала замес халы, рассказывая удивительные истории. А как она пропевала молитвы, выполняя все канонические подъемы и спады в голосе, чему учатся годами. Сильвия делала это с полной отдачей своего внутреннего сосуда, отделяя каждый кусочек теста. Она притягивала внимание женщин, не давая ни на минуту отвлечься, такая сильная у этой молодой женщины аура. Улыбчивая, с большим желанием она отвечала на все вопросы, которые ей задавали женщины зрелого возраста, прекрасная дружелюбная обстановка царила в зале.
      Руководитель проекта - Илана, мать 5-х детей, Барух А-Шем. Женщина спокойно рассказала о своем приходе в религию. В 1991 году Илана иммигрировала из Тбилиси в США. Там она получила еврейское и светское (программист) образование,  и по особым обстоятельствам переехала с мужем  жить в Эрец Исраэль , где поселилась в столице нашего государства Иерусалиме.
      Еврейские женщины традиционно сами пекут халы в канун субботы, дорожа возможностью исполнить эту заповедь. Перед отделением халы многие женщины кладут несколько монет в пушку (благотворительную кружку), предназначенную нуждающимся евреям, в особенности - изучающим Тору. Отделив халу по кусочкам и поместив их в отдельную посуду, Сильвия рассказала, что после отделения кусочков теста необходимо промыть руки и вернуться к прежнему тесту, завершить его замес и приготовить для выпечки.
      Руководитель проекта Илана всем присутствующим преподнесла красочные календари, брошюрки о «чистоте еврейской семьи», о «счастливой семейной жизни», диски о семейной еврейской жизни. Конечно, не обошлось без угощения. К полудню женщины обогатились знаниями, все пожелали друг другу Шабат Шалом!
      Хочется выразить искреннюю благодарность председателю Ассоциации выходцев с Кавказа «Лемаан йоцей Кавказ» Олегу Алхазову, который охранял своих женщин и предоставил прекрасную возможность общения.

      «От начатков теста вашего возносите лепешку в приношение... От начатков теста вашего возносите Б-гу приношение во все поколения ваши» (Бэмидбар, 15:20-21). 



Автор (источник) : Материал подготовила Инесса Ташаева

No comments:

Post a Comment