About us:

Мы -We are Mountain Jews, Juhuro, Juhurvo, Горские Евреи, Gorskie Evrei, Kavkazim
English, Russian, and Hebrew :)

Pages

Juhurvoimu-ג'והורוהיימו

Search This Blog

Последний дербендский рассказчик Рафаил Рафаилов, известный в родном городе под прозвищем Тарзан, умер в 1997 году. Вот, одна из его любимых басен.

Мужина э гомишь гуфты: «Ту эджэ варахтэ?». Гомиш гуфты: «Эйло эз сэр мэ». Мужина гуфты: «Мэрэ дэр ту офторои не гирдэй, ту офтори гэ, гушт турэ мэ э куль мэ биём берюм».

Муравей быку сказал: «Ты куда поднимаешься?» Бык ответил: «Уйди с моих глаз (Уйди с моей головы)». Муравей сказал: «Мне-то все равно, но если ты упадешь, твое мясо мне на горбу придется нести».


translation - תרגום-перевод

Sunday, May 10, 2015

Грандиозная экскурсия горско-еврейских женщин в Иерусалим -Автор статьи Хана Рафаэль

http://www.stmegi.com/News/Post/12076/grandioznaja-jekskursija-gorskoevrejskih-zhenshhin-v-ierusalim
Грандиозная экскурсия горско-еврейских
 женщин в Иерусалим


19 апреля состоялась грандиозная акция экскурсия-семинар для горско-еврейских женщин. Женский форум «джуурвойму» под руководством Иланы (Магасеевой) Церлин и ее дружного коллектива, в состав которого входят Сильва (Агаева) Галь, Рута Рабаева, Зоя Щербатова, Дина Илишаева и Рая Цадикова, организовали приезд в Иерусалим около 300 женщин с разных городов Израиля. Мероприятие поддержали меценат и президент культурного центра «Товуши» Виктор Абаев и нескольких американских друзей Иланы, которые с радостью согласились помочь ей. 19 апреля по еврейскому календарю выпал на первый день месяца Ияр. Рош Ходеш считается особенным днем и отмечается ежемесячно. Считается, что этот день Вс-вышний установил для радости и веселья еврейских женщин, в награду за отказ от участия в создании золотого тельца.
К часу дня автобусы с участницами экскурсии-семинара стали подъезжать к Стене Плача, и женщины, пройдя пропускной пункт, смешались с толпой молящихся. Группы туристов, солдат и молящихся, семьи родственников, бурно отмечающие бар-мицву сразу нескольким мальчикам, – всё это создавало атмосферу праздника.
В этот день стояла прекрасная солнечная погода, и каждый из нас подходил к святой стене с трепетом, в надежде, что Вс-вышний обязательно исполнит обращенные к Нему пожелания и просьбы. Как и ожидалось, почти все вставляли в небольшие расщелины стены заветные записочки.
Сопровождала группу горско-еврейских женщин одна из организаторов этого мероприятия Рута Рабаева вместе с рабанит Хавой Куперман (дочерью рава Ицхака Зильбера, зихроно ливраха). Рабанит провела у входа на территорию Стены Плача занимательную лекцию про Бейт ха-Микдаш, о будущем Храма и рассказала об истории сохранения Стены Плача.
Рабанит Хава Куперман – одна из популярных русскоязычных преподавателей основ иудаизма. Она руководитель нескольких русскоязычных программ, в том числе женских, две из них – «Толдот Ешурун» и «Мехлала Байт Ваган» (высшее учебное заведение, готовящее психологов и программистов).
К трем часам дня в синагоге горских евреев Иерусалима по улице Шмуэль Анави, 31, было многолюдно. Сегодняшний день был необычным для этой синагоги. Впервые она приняла свыше 300 горско-еврейских женщин. Это вызвало неудобство, но, несмотря на это, раввин синагоги Авигдор Юнаев вместе с двумя своими сыновьями постарался гостеприимно принять всех.
Рабби Авигдор открыл двери арон ха-кодеш и показал нам самое драгоценное, что находится там, – это 10 свитков Торы. Каждый из них имеет свою историю, причем возраст одного свитка 500 лет, а другого – 200. Он показал также свиток Торы, который подарил иерусалимской синагоге горских евреев президент Международного благотворительного фонда горских евреев Герман Захарьяев. Сам арон ха-кодеш украшает занавесь с вышитым на ней текстом: «Дар семьи Захарьяевых в память об их отце
 Рашбиле Нисоне, сыне Хагая. Благословенна память его, что ушел с миром 9 Ияра 5758 г. Создатель наш дарует его жене, его сыновьям и дочери на благополучие, здоровье и долгие годы жизни, на славу еврейского народа!»
Иерусалимская синагога горских евреев основана в 1909 году, а сравнительно недавно, 15 января 2015 года, отпраздновала новое свое рождение – открытие после пятилетней реставрации. Благодаря горско-еврейским меценатам одна из первых синагог горских евреев Израиля приобрела статус лучших бейт-кнессетов Израиля. Действительно, заметно, что здесь проделана колоссальная работа. На покрытых искусственным золотом табличках на стене выбиты имена основателей синагоги Песаха Сабаева и рабби Якова Ицхаки.
Рабанит Хава прочитала интересную лекцию о значении каждого элемента и рисунка, украшающего стены святого дома, и подчеркнула, что эта синагога уникальна, построена с большой любовью и эстетически совершенна. Затем к рабанит выстроилась огромная очередь женщин на благословение, что изменило программу мероприятия. Запланированная лекция была перенесена на более позднее время из-за крайне загруженного времени рабанит.
В это время в Доме торжеств «Бейт-Яаков», что расположен по соседству со знаменитой ешивой «Мир», участницы экскурсии-семинара собрались на торжественный банкет.
В заключение мероприятия, когда часть участников семинара уже разъехалась, Рая Цадикова и Дина Илишаева прочитали занимательные лекции.
Организаторы мероприятия, следует отдать им должное, провели колоссальную работу и в первый день месяца Ияр собрали в Иерусалиме поистине грандиозную акцию. Три сотни горско-еврейских женщин из всех городов Израиля смогли оторваться от своих семейных забот, чтобы пообщаться друг с другом и приблизиться к еврейским святыням Иерусалима! Они также благодарят Эстер Агаеву и кондитерскую фирму «Натали» за предложенный на вечере семинара великолепный десерт!
Автор: Материал подготовила Хана Рафаэль
https://www.facebook.com/brakhavshalom/videos/o.492086964180564/10155569353320113/?type=2&theater

Комментарий...
  • Batsion Avraham
    סרטון בעל ערך די משמעותי. בגלות מגזר נשים בקהילה קווקזית מאז ומתמיד היה שומר על הערכים ונורמות הנגזרות מדברי תורה בחיי הים-יום מאז ומתמיד. וזה היה עובר מאימא לבת, מסבתא לנכדה. אך תנאי חיים בשלטון סובטי הכתיבו דברים שונים, ובטח שזה לא עבר חלק מבחינת השפעה גם על חיי נערות. לכן בארץ אבותינו להגיע לתיקון הזה הינו מצווה העליונה, לדעתי. ואילנה כמנהיגה הצעירה לקחה על עצמה את המשימה הזו, ומסתדרת איתה יפה מאוד. אני רק אציין את העובדה: לאסוף כמות כזו של נשים מכל הרחבי ארץ לנקודה אחת - בבית כנסת קווקזית, להוויל את הקבוצה הענקית הזו בדיסציפלינה גבוהה ביותר דורש ממנהיג יכולת הנהגה עוצמתית ביותר. שם יברך אותה יעזור לה בהמשך דרכה.

Таня, ты совершенно права. Но я ещё хочу заметить, как не просто было организовать это мероприятие. Но наши девочки во главе Иланочкой справились. Хотя если бы их поддержали вовремя всё прошло просто замечательно. Подобные акции необходимо проводить, чтобы сблизить светских и религиозных евреев. Следующую акцию-семинар можно провести в исторической синагоге горских евреев Тель-Авива. И сделать на первом этаже "Хафрашат Хала", чтобы запах печенного хлеба распространился по району, где ещё 50-70 лет тому назад жили горские евреи. Тем более отметить 100-летие основания города Тель-Авива

Description: http://www.stmegi.com/App_Images/like.png
Понравилось (3)
Description: http://www.stmegi.com/App_Images/respond.png
Ответить на комментарий  (0)


Teylo Nissanova   23/04/2015 17:15
Замечательное мероприятие! Спасибо автору статьи за информацию.
Необходимо чаще организовывать подобные лекции, занятия и мероприятия для кавказских женщин, возвращая их к традициям. Хорошо было бы перед организацией посещения Стены Плача сообщать женщинам, чтобы покрывали головы и приходили в юбках, а не в обтянутых штанишках... ведь это самое СВЯТОЕ для всех нас место!!


Description: http://www.stmegi.com/App_Images/like.png
Понравилось (3)
Description: http://www.stmegi.com/App_Images/respond.png
Ответить на комментарий  (0)
Девочки вы умнички! Что поднялитцелуюгвардию женщин  теперь нужно с женскими организациями связаться и сделать женский когресс ,ведь столько чего нужно женщинам нашим знать а главное учиться получать образование и духовность эти две неотъемлемые части.
·        Вы и 2

Это просто мысли вслух но решение за вами удачви вам я вас очень люблю вы класс!!!!!!!
·        Класс! 2
·         
R R ответила Инессе
Spasibo nasha rodnaya t. Inessochka . Vasha podderjka nam dala bolshoi tolchok . Mi vas toje ochen lubim. Description: (Y)Description: (lo)Description: (X)Description: (X)Description: (X)
·         

Инессочка!!! большое спасибо за добрые слова,мы Вас тоже очень любимDescription: 🌼 Description: 🌼Description: 🌼  Description: 🎂
·         

Ya tozhe hochu........Description: :-) Description: 👍Description: 👍Description: 👍

спасибо наша очень  любимая и  незаменимая Инесса Mатвеевна! ваше предложение мы обязательно обсудим! дай бог вам крепкого здоровья, сил , и чтобы мы всегда делились одними радостными событиями ! Description: #u9b079b0736s#

No comments:

Post a Comment