About us:

Мы -We are Mountain Jews, Juhuro, Juhurvo, Горские Евреи, Gorskie Evrei, Kavkazim
English, Russian, and Hebrew :)

Pages

Juhurvoimu-ג'והורוהיימו

Search This Blog

Последний дербендский рассказчик Рафаил Рафаилов, известный в родном городе под прозвищем Тарзан, умер в 1997 году. Вот, одна из его любимых басен.

Мужина э гомишь гуфты: «Ту эджэ варахтэ?». Гомиш гуфты: «Эйло эз сэр мэ». Мужина гуфты: «Мэрэ дэр ту офторои не гирдэй, ту офтори гэ, гушт турэ мэ э куль мэ биём берюм».

Муравей быку сказал: «Ты куда поднимаешься?» Бык ответил: «Уйди с моих глаз (Уйди с моей головы)». Муравей сказал: «Мне-то все равно, но если ты упадешь, твое мясо мне на горбу придется нести».


translation - תרגום-перевод

Tuesday, December 20, 2011

Демократия, Тора и Ханука.


Adam David / БЛОГИ / Демократия, Тора и Ханука.
Демократия, Тора и Ханука.
Дата создания: 19/12/2011 21:33
Интеллигентный человек полагает, что демократия – это народовластие в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод. В реальной действительности интересы и ценности разных людей и разных слоёв общества находятся на разных полюсах. У каждого своё понятие о справедливости и о том, как власть должна её распределять.
Власть вначале зомбирует всех членов общества с помощью попкультуры и СМИ, а потом сама идёт на поводу у масс. Если бы не так, то была бы уничтожена без всякого сожаления. Массы воспринимают демократию, как вседозволенность, и когда власть отпускает вожжи, доходят до животного состояния. Современное демократическое общество характеризуется одни коротким словом – позор.
Греческая демократия была замешана на сдомских грехах. А на чём современная? Делай, что хочешь и ни в чём себе не отказывай, тут и гомосексуализм и скотоложство. Что скажешь! Такая демократия уже была в прошлые века. Была в Сдоме и ещё в четырёх городах на том месте, где сейчас иссыхает Мёртвое море. Гомосексуализм, насилие и извращённый суд в угоду обществу животных с человеческими лицами. Сегодня сдомские города расплодились по всему миру, они в Европе, в Америке, в России, в странах Востока.
Там нет обязательных правил морали и законов Творца. А глупые несчастные израильтяне завидуют им и перенимают их скотские нормы жизни. Гомики гордо маршируют по улицам Иерусалима, мужья режут  и расстреливают своих жён, полицейские изгоняют евреев из своих домов, убийц и террористов опекают правозащитники и т.д.
Еврейская книга «Дэрех Зута» предупреждала нас 1700 лет тому назад.  
 Рабан Гамлиель сказал:
– Поколение, в которое придёт Машиах? Их дом собрания превратится в публичный дом, Галиль будет разрушен, а жители Галилеи будут блуждать с места на место и не найдут пристанища. Мудрость знатоков Торы завоняет,  богобоязненных возненавидят, лицо поколения станет, как лицо собаки, истина сокроется, а отстранившиеся от зла будут сходить с ума.
Рабби Неhорай сказал:
– Поколение, в которое придёт Машиах? Их юноши будут позорить стариков, старики будут стоять перед молодыми, дочь поднимется на мать, а невестка на свекровь, и сын не будет стесняться матери своей.
Так оно и есть.
Неужели евреи враги себе, чтобы следовать чужим обычаям?  Сказал рав Гуна: Евреи выжили в египетском рабстве благодаря четырем вещам. Они не называли своих детей египетскими именами, не общались на языке египтян, не выдавали друг друга властям и не вступали в интимные отношения с египтянами (Мидраш Ваикра Раба, 32:5).
Но тогда евреи ещё не получили заповеди Торы! А когда получили, Тора потребовала следовать жёстким правилам, чтобы божественная справедливость была обязательна для каждого человека. Демократия и Тора на разных полюсах. У мира есть Хозяин, Творец, Ашем, Худо, а мы его рабы, служим ему с радостью и любовью. Мы рабы Б-га, а не партии и правительства, какое бы демократическое оно не было.
Демократия – апофеоз кровавого материального мира, а Тора – система, поднимающая каждого человека на высокий божественный уровень. Где бы евреи ни жили, выбирают для себя, чему следовать, духовному или животному.
В дни Хануки вспоминают о чудесах, которые даровал Всесильный своему народу. Но нельзя забывать, что наибольшее зло евреям причинили не греки, которые оккупировали Эрец Исраэль, а эллинисты, евреи-демократы, следовавшие их скотским обычаям. Так и сегодня они травят еврейский народ в Эрец Исраэль.
Где ты, Матитьяhу?

No comments:

Post a Comment