About us:

Мы -We are Mountain Jews, Juhuro, Juhurvo, Горские Евреи, Gorskie Evrei, Kavkazim
English, Russian, and Hebrew :)

Pages

Juhurvoimu-ג'והורוהיימו

Search This Blog

Последний дербендский рассказчик Рафаил Рафаилов, известный в родном городе под прозвищем Тарзан, умер в 1997 году. Вот, одна из его любимых басен.

Мужина э гомишь гуфты: «Ту эджэ варахтэ?». Гомиш гуфты: «Эйло эз сэр мэ». Мужина гуфты: «Мэрэ дэр ту офторои не гирдэй, ту офтори гэ, гушт турэ мэ э куль мэ биём берюм».

Муравей быку сказал: «Ты куда поднимаешься?» Бык ответил: «Уйди с моих глаз (Уйди с моей головы)». Муравей сказал: «Мне-то все равно, но если ты упадешь, твое мясо мне на горбу придется нести».


translation - תרגום-перевод

Wednesday, October 12, 2011

Будь свободным


Adam David / БЛОГИ / Будь свободным
Будь свободным
Дата создания: 31/01/2012 09:30
Тебе сейчас 15, 20, 40, 70 лет, и ты должен до 85 лет съесть 15 тонн хлеба,  1700 кг мяса, 1200 кур, 180 тонн фруктов и овощей, выпить 8 тонн алкогольных и 10 тонн других напитков, посмотреть 15 тысяч фильмов и прослушать 400000 музыкальных произведений. Теперь можно умирать, и вспомнить перед смертью, что ел и что пил.
Не обижайтесь, дорогие мои, но в принципе наша жизнь заполнена всем этим, ублажением своего желудка, своего тела. Конечно, мы обязаны кормить своё тело, поддерживать его в здоровом и бодром состоянии, но часто забываем, что это мы его поддерживаем, а не оно нас. А обиженная душа не смеет сопротивляться, потому что мы не желаем подчинять ей своё вожделение.
Мы хотим быть свободными и есть то, что едят другие, смотреть на то, что жаждут глаза, слушать то, что зомбирует сознание. Мы, евреи,  освобождаем себя от обязанностей кашрута и шабата, от законов нида, женской чистоты, отцниют, скромности, от тэфилина и благословений. Мы свободны. Между тем, душа изнывает в запертом теле жещины, выпирающем из того, что почему-то называют одеждой, или не может вырваться из под бритого черепа делового мужчины.
15 Нисана 2448 года евреи перестали быть рабами египтян и отдали себя на волю Создателя. 3324 года нашей истории – годы нашей крепкой связи с Ним, чтобы поддерживать мир, созданный Им, в справедливости.
Сказано в книге Зоhар: «Тройной дар получили евреи – Тору, Шабат и Эрец Исраэль. Тору, чтобы учили, Шабат, чтобы исполняли, Эрец Исраэль, чтобы жили в мире и благоденствии». До сих пор евреи хранили эти дары, а Всесильный хранил евреев. Он назвал шабат блаженством. И для тела и для души.
Достоин жалости тот, кто не принимает свидетельство Торы об Исходе и чудесах, сопровождавших Исход. Отказывая своей душе в общении с Создателем, отвергая историю своего народа, он, несчастный,лишает себя будущего. Он как дождевой червь, скоро растворится в осенней земле. Поэтому достоин жалости тот, кто заглушает свою душу низменными удовольствиями и отвергает шабат.
В советское время пути возвращения к еврейскому образу жизни были закрыты. Сейчас нет преград внешних, так надо ли создавать свою личную преграду между душой и телом? Освободись от чуждого влияния, будь свободным душой, чтобы тело подчинялось ей, а не наоборот. Живи полной жизнью, где изучение и исполнение законов Торы – твоя естественная потребность. Будь богатым домом своим и своей душой.
Чтобы жизнь не оказалась напрасной, чтобы взять с собой в другой мир не горы съеденного мяса и выпитого вина, а исполненные заповеди, добрые дела и любовь своего народа.
  

No comments:

Post a Comment